
|

|
ПРОГРАММА-МИНИМУМ
кандидатского экзамена по специальности
13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры»
по психологическим наукам
Введение
Кандидатский минимум по специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры» ставит своей целью направить теоретическую подготовку соискателей ученой степени по названной специальности на приобретение глубоких и основательных знаний по педагогической науке и ее составной части - психологи.
Приводимый по каждому разделу программы список литературы включает работы педагогов, психологов, физиологов, работы по методологии педагогики. Это основной список; каждый соискатель должен изучать дополнительную литературу по специальности, как отечественную, так и зарубежную, а также вновь выходящие труды по методологии педагогической науки, психологии.
Области исследований по психолого-педагогическим проблемам физического воспитания, спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры
1.Фундаментальные психолого-педагогические проблемы двигательной активности
Психологическая наука в системе физической культуры и спорта.
Психологические закономерности классификации в физической культуре и спорте (видов деятельности, психических состояний, психологических средств и методов).
Психология спорта и поведение человека в экстремальных ситуациях.
Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта:
психолого-педагогические проблемы проектирования спортивной деятельности;
теория развивающего обучения в спорте и физической культуре;
психолого-педагогические проблемы воображения и творчества в процессе двигательной деятельности;
теория деятельности в педагогике и психология физической культуры и спорта;
психолого-педагогические закономерности развития компьютерных технологий в спорте и физической культуре.
Психологические факторы обучения и воспитания в процессе двигательной активности:
- мотивационные факторы занятий физической культурой и спортом;
- влияние двигательной активности на психическое развитие человека;
влияние двигательной активности на психическую работоспособность человека;
психологические механизмы формирования двигательных навыков;
психологические механизмы овладения тактическими навыками;
психологические механизмы воспитания волевых качеств.
Закономерности развития, функционирования и совершенствования психических качеств в процессе двигательной активности.
Психологические механизмы адаптации к нагрузкам двигательной активности.
Психологические средства и методы сохранения физического и психического здоровья человека в процессе занятий физической культурой и спортом.
Психологические средства и методы профилактики вредных привычек и зависимости от психоактивных веществ в процессе занятий физической культурой и спортом.
2. Психологические факторы физического воспитания
Закономерности физического и психического развития детей, подростков и молодежи в процессе физического воспитания.
Психологические технологии в системе физического воспитания:
психологические технологии в физическом воспитании детей дошкольного возраста;
психологические технологии в физическом воспитании школьников различных возрастных групп;
психологические технологии в физическом воспитании студенческой молодежи.
Психлогия личности и деятельности учителя физической культуры.
Психологические особенности физического воспитания детей, подростков и молодежи с асоциальным поведением.
Психологические особенности физического воспитания детей и подростков, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях; детей-инвалидов; детей, имеющих отклонения в развитии.
Социально-психологические механизмы функционирования малых групп (классов, команд) в системе физического воспитания.
3. Психологические факторы спортивной деятельности
Психологические факторы массового спорта:
психологические особенности направленности личности на соревнование («состязательность»);
психологические закономерности психического и физического совершенствования в процессе занятий массовым спортом (мотивация, формирование навыков, развитие физических, психических и нравственных качеств);
социально-психологические закономерности функционирования коллективов в массовом спорте.
Психологические факторы юношеского спорта:
психодиагностика спортивных талантов;
психологические факторы спортивной ориентации и спортивного отбора;
индивидуально-психологический подход при подготовке юных спортсменов;
психология формирования личности юного спортсмена;
структура и динамика детских и юношеских спортивных коллективов;
особенности психологической подготовки юных спортсменов.
Психологические факторы спорта высших достижений:
психология соревнования в спорте высших достижений;
психология личности высококвалифицированного спортсмена;
психология личности и деятельности тренера в спорте высших достижений;
структура и динамика коллективов высококвалифицированных спортивных команд;
психологические факторы управления спортивной командой;
психологические закономерности физической подготовки спортсмена;
психологические закономерности технической подготовки спортсмена;
психологические закономерности тактической подготовки спортсмена;
психологические закономерности интегральной подготовки спортсмена;
психологические механизмы сопряженного развития физических и психических качеств спортсмена;
психологические механизмы психической адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузка в годовом макроцикле;
психологические механизмы регуляции и саморегуляции психического состояния спортсмена в тренировке и соревновании;
психологические механизмы формирования волевых качеств спортсмена;
психологическая подготовка спортсменов (общая и к конкретному соревнованию);
психологические механизмы восстановления спортсменов после нагрузок тренировочной и соревновательной деятельности.
4. Психологические факторы профессионально-прикладной физической культуры
Психологические закономерности повышения устойчивости человека к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности.
Психологические технологии в системе профессионально-прикладной физической культуры.
Средства и методы развития профессионально значимых психических качеств представителей различных профессий в системе прикладной физической культуры.
5. Психологические факторы оздоровительной физической культуры
Психологические механизмы формирования мотивации сохранения индивидуального здоровья человека средствами физической культуры.
Психологические механизмы обучения подростков и молодежи навыкам действий в экстремальных ситуациях.
Психологические здоровьесберегающие технологии для различных слоев населения и возрастных групп.
Средства и методы коррекции психических состояний лиц различного возраста, имеющих проблемы преимущественно в двигательной сфере.
6. Психологические факторы адаптивной физической культуры
Психологические средства и методы физического образования и воспитания инвалидов и лиц с отклонениями состояния здоровья.
Психологические технологии адаптивной физической культуры на основе характера инвалидности и отклонения в состоянии здоровья.
Психологические технологии адаптивной физической культуры на основе эмоциональной мотивации инвалидов и лиц с отклонениями состояния здоровья.
Психологические технологии адаптивной физической культуры на основе индивидуально-типологических особенностей инвалидов и лиц с отклонениями состояния здоровья.
Рекомендуемая основная литература
Азбука здоровья. Программа специальной (коррекционной) школы по лечебной физкультуре для детей с нарушением интеллекта (1-4 классы). -СПб.,1994.
Актуальные вопросы отбора квалифицированных спортсменов. - М.: 1978.
Алексеев А.В. Ключи к резервам психики: Кубанский практикум по психагогике.- Краснодар, 1995.
Алексеев А.В. Себя преодолеть.- М., 1982.
Алексеев А.В. Система АГИМ. - М., 1995.
Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. В 2-х томах / Под ред. А.А.Бодалаева и др.- М., 1980.
Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем.- М., 1975.
Бабушкин Г.Д. Психологические основы формирования про-фессионального интереса к педагогической деятельности.- Омск, 1990
Бальсевич В.К. Феномен физической активности человека как социально-биологическая проблема // Вопросы психологии. 1981. - №8.
Бассин Ф.В. Проблема бессознательного. – М., 1968.
Белкин А.А. Идеомоторная подготовка в спорте. – М., 1983.
Белорусова В.В. Воспитание в спорте. - М., 1974.
Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. - М., 1966.
Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии. - М., 1991.
Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М., 1985.
Буева Л.П. Человек: Деятельность и общение. - М., 1978.
Бундзен П.В., Унесталь Л.-Э. Ментальный тренинг: биоэнергоинформационные механизмы и психо-физические следствия // Современные проблемы физической культуры и спорта. - Спб.,1998.
Быховская И.М. "Человек телесный" в социокультурном пространстве и времени (очерки социальной и культурной антропологии). - М., 1997.
Вайцеховский С.М. Книга тренера. - М., 1971.
Волков В.М. Тренеру о подростке. - М., 1973.
Волков В.М., Филин В.П. Спортивный отбор.- М., 1983.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. М., 1982-1983.
Вяткин Б. А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. - М., 1981.
Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии. - М., 1966.
Гальперин П.Я. Психолого-педагогические проблемы профессионального обучения. -М., 1979.
Геллерштейн С.Г. Чувство времени и скорость двигательной реакции. - М., 1958.
Генов Ф. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсмена.- М., 1971.
Гиссен Л.Д. Время стрессов. Обоснование и практические результаты психопрофилактической работы в спортивных командах. - М., 1990.
Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта. - М., 1986.
Гордеева Н.Д., Зинченко В.П. Функциональная структура действия. - М., 1982.
Горская Г.Б. Основы индивидуализации психологической подготовки спортсменов.- Краснодар, 1983.
Гуменюк Н.П., Шерцис Б.М. Психогигиена спортивной деятельности. –Киев, 1978.
Гуревич И.А. 300 соревновательно-игровых заданий по физическому воспитанию. - Минск, 1994.
Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы человека. - М., 1970.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М., 1996.
Динейка К.В. 10 уроков психофизической тренировки. - М., 1987.
Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка. - М., 1986.
Дрижика А.Г. Индивидуализация совершенствования спортивного мастерства. - Ростов-на-Дону, 1997.
Дядичкин В.П. Психофизиологические резервы повышения работоспособности.-Минск, 1990.
Ермолаева М.В., Стрижак А.П., Тер-Ованесян И.А. Психологическая подготовка легкоатлетов: Практические рекомендации. – М.,1992.
Зайцев Г.К. Потребностно-мотивационная сфера физического воспитания студентов // Теория и практика физической культуры. - 1993. -№7.
Зайцева В. В., Сонькин В.Д. Оптимизация двигательных режимов на основе типологических особенностей индивида // Физическая культура индивида (Сборник научных трудов). – М., 1994.
Зайцева В.В. Методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе современных информационных технологий: Автореф. дисс. ... доктор пед. наук. - М., 1995.
Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. - М., 1960.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология физического воспитания и спорта. - Л., 1978.
Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. - М., 1980.
Ильин Е.П., Ю.Я.Киселев. Психология спорта: современные направления в психологии.- Л., 1989.
Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. - М., 1995.
Кабачков В.А., Куренцов В.А., Карбышева Т.В. Коррекция физического и психоэмоционального состояния педагогически запущенных девушек 15-16 лет средствами физической культуры и спорта. - Методические рекомендации.- М., 1995.
Келлер В.С Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях. - Киев, 1977.
Киселев Ю.Я. Победи! Размышления и советы психолога спорта. – М., 2002.
Коломейцев Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде. - М., 1984.
Коссов Б.Б. Психомоторное развитие младших школьников. – М., 1989.
Кретти Б.Д. Психология в современном спорте. - М., 1974.
Кричевский Р.Л. Психология руководства и лидерства в спортивном коллективе. – М., 1985.
Крылов А.А., Сафонов В.К. Психология спорта. Теоретические и прикладные проблемы.- Вестник ЛГУ. – 1985. - №13.
Крюкова Е.А. Личностно-развивающие образовательные технологии: природа, проектирование, реализация: Монография. – Волгоград, 1999.
Лалаян А.А. Психологическая подготовка спортсмена. – Ереван, 1985.
Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975.
Лях В.И. Двигательные способности школьников: основы теории и методики развития. – М., 2000.
Малиновский С.В. Программированное обучение и спорт. - М., 1976.
Малкин В.Р. Управление психологической подготовкой в спорте. – Екатеринбург, 2001.
Медведев В.В., Родионов А.В., Худадов Н.А. О психических состояниях в спортивной деятельности // Психология и современный спорт. – М., 1973.
Методы психодиагностики в спорте: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по специальности 03.03 “Физ. культура” /В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К.Серова.- М., 1990.
Митина Л.М. Психическое и физическое здоровье учителей. – М., 2000.
Музыка и движения в коррекционно-воспитательной работе в специальных детских садах для детей с нарушенным интеллектом. - СПб., 1994.
Найдиффер Р.М. Психология соревнующегося спортсмена. - М., 1979.
Небылицин В.Д. Психологические исследования индивидуальных различий. - М., 1976.
Неверкович С.Д. Дидактические и учебно-ролевые игры в подготовке специалистов по физической культуре и спорту: Методические рекомендации. –М., 1990.
Неверкович С.Д. Игровые методы подготовки кадров: Учеб-ное пособие /Под ред. В.В.Давыдова.- М., 1995.
Некрасов В.П. Психофизиологические аспекты реализации резервных возможностей спортсмена // Проблема резервных возможностей человека / Под ред. В.В.Кузнецова. – М., 1982.
Некрасов В.П., Худадов Н.А., Пиккенхайн Л., Фрестер Р. Психорегуляция в подготовке спортсменов. - М., 1985.
Никифоров Ю.Б. Аутотренинг+физкультура. - М., 1984.
Озеров В.П. Психомоторное развитие спортсменов.- Кишинев, 1983.
Педагогика здоровья / Под ред. В.Н.Касаткина. – М., 1999.
Пейсахов Н.М. Саморегуляция и психологические свойства нервной системы. - Казань, 1974.
Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: Учебное пособие. - М., 1996.
Пилоян Р. А. Мотивация спортивной деятельности. – М., 1984.
Пирогова Е.А. Совершенствование физического состояния человека. - Киев, 1989.
Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М. Надежность в спорте. - М., 1983.
Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М. Надежность в спорте.- М., 1983.
Познавательные процессы у спортсменов. т.2. Самоконтроль и мастерство в спорте. /Под ред. Б.Б. Коссова.- М., 1976.
Пономарев Я.А. Методологическое введение в психологию. – М., 1983.
Принципы оценки физической подготовленности, функциональных возможностей и психологических особенностей детей и подростков /Под ред. С.А. Локтева. - Краснодар, 1992.
Проблемы психорегуляции и управления деятельностью квалифицированных спортсменов. Обзорная информация. - М., 1983.
Психический стресс в спорте /Под ред. Б.А.Вяткина.- Пермь, 1973.
Психологические проблемы предсоревновательной подготовки квалифицированных спортсменов// Сборник научных трудов. Под редакцией Киселева Ю.А.. – Л., 1977.
Психология физического воспитания и спорта /Под ред. Т.Т.Джамгарова и А.Ц.Пуни.- М., 1979.
Психология физического воспитания и спорта /Под ред. Т.Т.Джамгарова и А.Ц.Пуни.- М., 1979.
Психофизиологические аспекты спортивной и учебной деятельности: Межвуз. сб. научн. статей. 1987.
Пуни А.Ц. Процесс и система звеньев психологической подготовки к соревнованиям в спорте.- Л., 1979.
Пуни А.Ц. Психологическая подготовка к соревнованию в спорте.- М., 1969.
Родионов А.В. Практическая психология физической культуры и спорта. - Махачкала, 2002.
Родионов А.В. Психодиагностика спортивных способностей.- М.,: 1973.
Родионов А.В. Психология спорта высших достижений.- М.: 1979.
Родионов А.В. Психология спортивной деятельности.- М., 1978.
Родионов А.В. Психофизическая тренировка. – М., 1995.
Родионов А.В., Родионов В.А. Физическое развитие и психическое здоровье. М., 1997.
Родионов А.В., Тучашвили И.Ш. Психологическая подготовка теннисиста (Учебное пособие по дисциплине «Физическая культура»). – М.,1997.
Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. – М., 1976.
Рудик А.П. Психологические аспекты спортивной деятельности. // Психология и современный спорт.- М., 1973
Сериков В.В. Личностный подход в образовании: концепция и технологии: Монография./ ВГПУ. – Волгоград, 1994.
Сирис И.В. Отбор и прогнозирование способностей в легкой атлетике.- М., 1983.
Сиротин О.А. Психолого-педагогические основы индивидуализации спортивной подготовки дзюдоистов. – Челябинск, 1996.
Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности.- М., 1980.
Спортивные способности детей. Сб. научных трудов.- Смоленск, 1981.
Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры. – СПб, 1999.
Сурков Е.Н. Психомоторика спортсмена. - М., 1984.
Сурков Е.Н. Антиципация в спорте.- М., 1982.
Сурков Е.Н., Ломов Б.Ф. Антиципация в структуре деятельности. - М., 1980.
Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М., 1961.
Туревский И.М. Структура психофизической подготовленности человека. – Тула, 1997.
Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. – М., 1966.
Хачатурьянц Л.С., Гримад Л.П., Хрунов Е.В. Экспериментальная психофизиология в космических исследованиях. - М., 1976.
Худадов Н.А. Основы психологической подготовки спортсмена // Психология. - М., 1974.
Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотехнические игры в спорте. - М., 1985.
Чепик В.Д. Физическая культура в социальной практике. - М., 1996.
Черникова О.А., Дашкевич О.В. Активная саморегуляция эмоционального состояния спортсмена.- М., 1971
Чистякова М.И. Психогимнастика /Под ред. М.И.Буянова.-2-е изд.-М., 1995.
Шанина Г.Е. Межполушарные взаимодействия и способы их двигательной латеральной коррекции в юношеском возрасте. -М, 2001.
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. – 1971. № 4.
Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. – М., 1978.
ВОПРОСЫ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА
по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Краснодар, 2008
Психологическая наука в системе физической культуры и спорта.
Психологические классификации видов спортивной деятельности, психических состояний, специфичных для тренировок и соревнований.
Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта.
Влияние двигательной активности на психическую работоспособность человека.
Психологические механизмы формирования двигательных навыков и тактических умений.
Психологические механизмы формирования волевых качеств.
Закономерности развития, функционирования и совершенствования психических качеств в процессе двигательной активности.
Психологические аспекты адаптации к нагрузкам, обусловленным интенсивной двигательной активностью.
Психологические средства и методы сохранения физического и психического здоровья человека в процессе занятий физической культурой.
Психологические методы и средства профилактики вредных привычек и зависимости от психоактивных веществ в процессе занятий физической культурой и спортом.
Особенности физического и психического развития лиц разного возраста в процессе занятий физической культурой.
Психологические технологии в системе физического воспитания лиц разного возраста.
Психология личности и деятельности учителя физического воспитания.
Психологические особенности физического воспитания детей, подростков и молодежи с асоциальным поведением.
Психологические особенности физического воспитания детей, подростков и молодежи, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, детей-инвалидов, детей с отклонениями в развитии.
Социально-психологические механизмы функционирования малых групп (классов, команд) в процессе физического воспитания.
Психологические особенности направленности на соревнование («состязательность») в массовом спорте.
Психологические особенности психического и физического совершенствования в процессе занятий массовым спортом (мотивация, формирование навыков, развитие физических, психических, нравственных качеств).
Социально-психологические особенности функционирования коллективов в массовом спорте.
Психологические особенности юношеского спорта.
Психодиагностика спортивных способностей.
Психологические аспекты спортивной ориентации и спортивного отбора.
Индивидуально-психологических подход при подготовке юных спортсменов.
Психология формирования личности юного спортсмена.
Структура и динамика детских и юношеских спортивных коллективов.
Особенности психологической подготовки юных спортсменов.
Психологические особенности спорта высших достижений.
Психология соревнования в спорте высших достижений.
Психология личности высококвалифицированного спортсмена.
Психология личности и деятельности тренера в спорте высших достижений.
Структура и динамика коллективов высококвалифицированных спортивных команд. Психологические аспекты управления спортивной командой.
Психологические закономерности физической, технической, тактической подготовки спортсменов.
Психологические механизмы адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам.
Психологические механизмы регуляции и саморегуляции психического состояния спортсменов в процессе тренировок и соревнований.
Психологические механизмы формирования волевых качеств спортсменов.
Концепции психологического обеспечения подготовки спортсменов и психологической подготовки спортсменов к соревнованию.
Психологические механизмы восстановления спортсменов после нагрузок тренировочной и соревновательной деятельности.
Психологические проблемы профессионально-прикладной физической культуры.
Психологические проблемы оздоровительной физической культуры.
Психологические проблемы адаптивной физической культуры.
| 
|